Events Entertain

EVENT TIPP | Ruhr in Love!

Less show – more party!

Groß, größer, am größten. Bei vielen Festivals hat Gigantomanie Einzug gehalten. Doch geht es bei elektronischer Musik nicht um die Größe der Bühnen oder die Menge an Konfetti. Es geht um die Musik, um Leidenschaft, Feiern und Gemeinschaft. „Less show – more party!“ lautet daher schon immer das Motto bei Ruhr-in-Love.

Hier ist alles „handmade“ und mit Liebe zum Detail gemacht. Wochenlang plant die Community an den 40 verschiedenen Floors. Ob Ritterburg, Doppeldeckerbus oder ein zur Mini-Bühne umgebauter Imbisswagen. Alles Unikate, mit Hingabe kreiert. Eine satte Sound-Anlage dazu, mehr braucht es nicht. Denn wo Bass ist, da wird getanzt! Auf grünen Wiesen, im Schatten der Bäume oder am glitzernden Wasserlauf.

Über 40.000 Gleichgesinnte und doch eine ganz private Atmosphäre. Auf den einzelnen Floors feiern jeweils nur ein paar hundert Leute. Die DJs trifft man an der Bühne. Plausch und Bier? Kein Problem! Zusammenhalt der Szene statt VIP- Gehabe. Handmade ist auch die Musik. 400 Künstler mixen House, Techno, Goa, Trance, Hardstyle und Hardcore. Residents neben Top-Stars, Newcomer zusammen mit alten Hasen.

Ruhr-in-Love ist ein riesiges Puzzle. Jedes Teilchen wird gebraucht, um das große Ganze zu formen.

Ein Tag, ein Festival, eine Familie!

Mehr zu RUHR IN LOVE findest du auf der Website, Facebook-Page , auf Instagram und auf Youtube!

Tickets gibt es hier!

Sei dabei - am 7. Juli 2018 im OlgaPark in Oberhausen!

 

Gewinne hier Tickets!

 

 

Freu dich auf dieses coole LINE UP!

Auf der CENTER STAGE erwarten dich:

Ostblockschlampen (Leipzig), Moonbootica (Hamburg), PARTY FAVOR (Los Angeles), Kerstin Eden (Frankfurt), Cuebrick (Stuttgart), Sylvain Armand (Stockholm), Plastik Funk (Düsseldorf)

Auf den anderen FLOORS erwarten dich außerdem:

Klaudia Gawlas, Pappenheimer, Niereich, Björn Torwellen, Flug, Sven Wittekind -live-, Raphael Dincsoy, Man at Arms, Sorgenkint, Sutura, Wanja & Crotekk -live-, Dr. Schracid, Da Hunter, Alexia K., TiKO, Max & Morris, Cruel Activity -live-, Juliana Yamasaki, Klanglos, Sebastian Groth, Timo Mandl, Ben Dust, Tommy Libera, Erik Erixon, Julian Brand, Fappe & Bru, Chris Buggert, AnGy KoRe, David Temessi, Ochs & Klick, Mila Steiner, D.DEMON, Hatred, Vandal!sm, Tensor & Re-Direction, Hardbouncer, Sandy Warez, TerrorClown, Luxxer, Emphaser, Ron & Baby Raw, Nikkel, Christian Schäfer, Dominik Weichselbaum, Mark Kallweit, Stu Patrics, Dennis Herzing, Der Kaiser, RML, Marc Vision, Acoustic Armageddon, Dalora, Der Dad, Distiller, DJ Mystery, DMNK, Fallen, nknwn.freq, NoizTrAiN, The Italian Stallion, Guru Josh Project aka Darren Bailie, Cuebrick, Tom Franke, CHRIS WACUP, Basskiller, Max Lean, Dschafar, Vol2Cat, Luca Schreiner, Timo$, Capster, Fabian Farell, Timbo, MBP, Mircowave, Salvatore Mancuso, Alex Greed, DJ Red5, Chico Chiquita, Dr. Pelikan, LouderBirdz, Ben Knight, Toby Lee, Nana K., Serkan Hut, Schraets, Be|Den, Tarde, Dombrowski, Point85, M-Jay, Pretty Pink, Dubtune, Dominik O., Hetfair, Patworx, Alain Delay, D.N.S. b2b T.N.I., Huso b2b Darkness, Seelsorger b2b Huso, André Bergmann, Mike Maass, Denis Thiel, Mr. DJAF, Frederik Tepe b2b CZYP, Chris Teddy, Patrick Reitz, MKE, Markus Krämer, Liam Mandiaro, D-Ceptor, Evolution, Quitara, Tyfon, X-Treme, Murder Tribe, Lab-E -live-, DJ Kahlkopf HC, Mecanical Animal, Lil' K, Alice-D, New World Order, AIR FLIK, FRDY, Lost Identity, JNSPTRS, Pyrodox, Oliver Magenta, Red Hood Squad, FCKSHT SQUAD, Twinx vs. Robun, Pat Panda b2b Emin, Tesfy, MXB, Hotte, Schönagel Bros., Bait & Switch, Phillip Saul, Tom Schön, André Müller & Mehakles, Kraussmann, Maurice Schönagel, Max Fail, Foxon, Moestwanted, BLVCK N YELLOW, John Dee, CliXX, CALVIN BURKARDT, OTTiS b2b Redemption, B0NES, Tallgram & NRCO, WAXX, Blaze U, Lionar, Andrew Belize b2b Adaptiv, Averro, BRANDON, David Stellar, Eric & Sam, Lockvogel, Marcel Wilk, Noel Holler, StereoVision, Tiefblau, TWINX, VITIZE, SPBB, DJ Leo Lopez & JJ Charles, AL-x, KRAG, DJ Big Bee, Hugo HP & Mark Netty, Spoony, Sav, Krischmann & Klingenberg, LEETO, Andrew Barclay, Marcel Mars, Rafael Silesia, Andreas Hankeln, Marcel Szi, InKücKnito, faaRStuff, Brian Sanhaji -live-, Stefan303, Jasper Mescalyn, Swen Willner, Bastafunk, Michael Sturm, Tiziano Dobler, Stefan RIMA, Dominic Weiss, Da Hool, MARC WALL.E, DJ Master.K, Mimalogic, Tumanji, Roland B, Oleg & Boleg, Twinz, Paul Schneyder, reddix & nono, Danielle Diaz, Adaptiv, Boogie Pimps, Le Caprice, Ontonic, Alltag, Jay Frog, Neil Richter, Said Omar, Jack Costello, Lino Escoba, ALLEKS, Sabine Sakral, Leinad Lessil, JABBAAA, Unmensch, Stewen, Marcel Knopp, Kölenz, Patrick K., Uma & Edi S., Laut und Lässig, HatReck, Tom Hanting, Noisekick, s'Aphira, Paranoizer, Tharoza, Unproven, Ysiss, Doctor Terror, Stinger, Barber, Dark Connection, Agents of Change aka PETDuo & O.B.I., BMG aka Brachiale Musikgestalter -live-, Minupren vs. Tobi Wan Kenobi, Zahni -live-, Nogge vs. Komacasper -live-, Andi Teller vs. Gockel, ILL pAtrOn vs. KaNNa[d]iSs -live-, Psytekk vs. Multirave, Extaso vs. Jacktekkniels -live-, Simon Says vs. Kescore, Marc Reason, IQ Talo, Jey aux Platines, Miss LaLuna, DANTH, Thomas Krings, Martin Daub, Timo Weides, Cropz, MC Co-Defender, MC Kiss, Rebko, Mix_R, Badlokk, Boneyard, Micronox, M73, M-Sloth, Jst, DJ Quicksilver, DJ Pearl, E-Tec, O.Baker, High Gain, Vincent Sonore, Temper, DJ TabS, Uli Poeppelbaum, Coco YumYum, DJD feat. PFW, Rautenberg & Becker, Gut Druck -live-, Nathalie de Borah, Reker, Dan G., Oliver Wiessner, DJ M.A.S.H., Stupid Goldfish, The Raveboi, Blaikz, Sunny Marleen, DanX, DHSB, DEN CORVIN, Jimmi Befrik, Mike Hoffmann, DJ Somy aka Danny Keegan, nemic, Todd Galano, Rob van O, T.M.O., Andreas Mann & RABIXX, David Coup, DJ Nylz, Goodwyn, Rotterdam Terror Corps, SRB, Estasia, DRS, Lunakorpz, The Wishmaster, Distortion & MC, Dissoactive, Suicide Rage, Unleashed Fury, Exhilarate, Simo Flow, 20 Fingers aka Cutmaster Jay & Khetama, DJ Preacher, Alexander Machts, MRCL, Chris Hans, Moko & Nowo, Murray, Anthy, Wishes & Dreams, G4bby, BlueEyes & Sushi, Basslovers United & Alari, Timster & Ninth, Bazz Boyz, Sunset Project, Dan Winter, Ti-Mo, Mindblast, Art Frequency, Thyron, DJ Taucher, Masterblaster, Future Breeze, Dune, DJ Daydreamer aka Stefan Malitzig, Rico Russo, Alex R. b2b Marcel Schwabe, Raum + Zeit, A-Tronix & Sven E, Sebastian Groth vs. Ben Dust, Resistohr, George Perry, Kyle Pe, DsicK Live Beatbox, Florian Peschel, Kareem, High Roller, Harald F Punkt, Marathi, DJessy, Serenade, Sam Leary, Signa -live-, TNT, Rene Raggas, Tasman, Stefan Fight, Stevo Newman, Farbstoffträger, Trippbegleiter

Schau dir jetzt das Aftermovie von 2017 an!

 

Erstellt im Mai 2018